Amsterdam

Madame Tussauds Amsterdam

Nos Destinations Pays-Bas Amsterdam Madame Tussauds Amsterdam

Visitez le célèbre musée de statues de cire : Madame Tussauds Amsterdam

S'il y a bien une adresse, parmi les lieux immanquables et les musées d’Amsterdam, qui intéresse le plus de monde, c'est celle-ci. Posé en plein cœur de la ville, sur la place du Dam, Madame Tussauds Amsterdam vous propose de croiser le regard figé des plus grandes stars de la planète, des chefs d'État aux icônes de la pop culture. Dans ce guide, je vous emmène découvrir cette institution vieille de plusieurs décennies : tarifs, activités phares, infos pratiques, un brin d'histoire, et quelques adresses pour prolonger la visite aux alentours.

Madame Tussauds Amsterdam : le musée de cire insolite

Installé dans l'ancien bâtiment du grand magasin Peek & Clopenburg, sur la place du Dam, le musée Madame Tussauds Amsterdam occupe plusieurs étages en plein centre historique de la capitale néerlandaise. Oubliez l'image poussiéreuse d'un musée classique : ici, tout est pensé pour l'interaction. Lumières, musique, décors thématiques et mises en scène rythment la visite, qui dure en moyenne une heure. Vous y croiserez plus de 90 statues de cire bluffantes de réalisme, réparties dans une dizaine de zones : cinéma, musique, sport, politique, art ou encore royauté 👸

entree madame tussauds amsterdam

Petit détail amusant : les silhouettes des célébrités sont parfois légèrement retouchées pour flatter leur image, un clin d'œil assumé par le musée. Tout en haut du bâtiment, une terrasse confère un joli point de vue sur la place du Dam et la gare centrale, en plein centre-ville.

Musée de cire Madame Tussauds d’Amsterdam : Billet d'entrée
Musée de cire Madame Tussauds d’Amsterdam : Billet d'entrée

🎟️ Entrée au musée Tussauds Amsterdam
🕦 Ouvert tous les jours de 10h à 21h30
👉 Dernière admission 1 h 30 avant la fermeture

Visiter Madame Tussauds Amsterdam : Que voir et que faire ?

La visite alterne statues de cire, décors immersifs et petites expériences interactives. Voici les principaux espaces et activités à prévoir sur le parcours ⤵️

Poser aux côtés des stars d'Hollywood et de la pop

visite madame tussauds amsterdam

C'est sans doute la partie la plus photographiée du musée 📸 Dans l'espace Pop Idols Experience and Models, vous pourrez prendre la pose aux côtés de Michael Jackson, Johnny Depp, Brad Pitt et Angelina Jolie, mais aussi de Pierce Brosnan, Nicolas Cage, Marilyn Monroe, George Clooney, Mel Gibson ou Anthony Hopkins. Les décors sont conçus pour faciliter les photos et vous placer directement au cœur des scènes, plutôt que devant de simples statues alignées.

Un duo avec les légendes de la musique

freddie mercury madame tussauds amsterdam

Envie de pousser la chansonnette ? 🎤 Vous pouvez enregistrer un duo avec la statue d'Adele, faire un enregistrement sonore avec elle ou vous glisser dans la cabine du DJ aux côtés d'Afrojack, Martin Garrix ou Tiësto. Le musée propose aussi plusieurs expériences vidéo liées à la musique, dont un karaoké au "Café de Gouden Bitterbal". Les installations sonores et lumineuses donnent ainsi une vraie dimension interactive à cette partie du parcours.

Un moment avec la royauté

famille royale pays bas madame tussauds amsterdam

Une des zones les plus courues reste celle consacrée à la famille royale néerlandaise, où vous êtes invité à prendre la pose façon photo officielle 📷 Le décor permet de recréer une séance photo aux côtés des figures royales, avec une mise en scène pensée pour rappeler l'univers d'un palais. C'est l'une des expériences les plus faciles à intégrer à une série de photos souvenirs.

informations

Des photographes professionnels prennent des clichés à l'entrée, que vous pourrez consulter et acheter ensuite à la boutique de souvenirs, qui propose également une séance photo dans un cube de verre.
Pensez surtout à enregistrer votre carte photo avec votre adresse e-mail dès le début de la visite. Cela permet de recevoir les contenus interactifs créés pendant le parcours : vidéo Charlie Chaplin, miroir de maquillage, défilé vidéo, karaoké au "Café de Gouden Bitterbal", enregistrement sonore d'Adele, vlog d'Enzo Knol, photo Eurovision avec Chantal Janzen ou encore photo Van Gogh. Sans inscription, ces vidéos ne pourront plus être récupérées après votre passage !

Art et culture en cire

Peintres et créateurs ne sont pas oubliés : Pablo Picasso, Salvador Dali, Vincent Van Gogh et Rembrandt figurent parmi les artistes représentés. Vous croiserez aussi Albert Einstein et Charlot, le personnage créé par Charlie Chaplin. Certaines expériences permettent même de créer des contenus autour de ces figures, comme une vidéo Charlie Chaplin ou une photo sur le thème de Van Gogh 👨‍🎨

Sport et sensations fortes

footballeurs madame tussauds amsterdam

Les amateurs de sport ne seront pas en reste : le parcours permet notamment de participer à une partie de football avec une figure de cire de Ronaldo et de se mesurer à Virgil van Dijk sur un mini terrain 🥅 Les visiteurs peuvent aussi se prêter au jeu face au kickboxeur Rico Verhoeven. Ici, le principe reste le même que dans les autres espaces : toucher les figures est autorisé et les décors sont prévus pour jouer le jeu et prendre des photos.

Un détour par l'histoire et la politique

gandhi madame tussauds amsterdam

Le parcours consacre aussi une large place aux grandes figures historiques et politiques. Vous pourrez notamment retrouver Barack Obama, Anne Frank, le Dalaï-lama, Hu Jintao, Nelson Mandela, George W. Bush, Mahatma Gandhi, Jacques Chirac ou Lénine. Le musée évoque également le Siècle d'Or hollandais, ce qui permet de relier les personnages présentés à quelques grandes périodes de l'histoire d'Amsterdam.

Une vue imprenable sur la place du Dam

Avant de repartir, montez jusqu'au dernier étage du bâtiment : une vue dégagée permet de contempler la place du Dam et la gare Centrale d'Amsterdam. Cette pause offre un changement de décor après les espaces intérieurs et permet aussi de situer le musée au cœur du centre-ville.

Avez-vous réservé vos activités à Amsterdam ? ✨

croisiere canaux amsterdam

Vous partez prochainement visiter Amsterdam en 3 jours et vous vous demandez que faire sur place ? Entre les musées incontournables de la ville, comme le Rijksmuseum, la maison d’Anne Frank ou le Van Gogh Museum, le mythique quartier rouge, les balades à vélo dans les jolies rues d’Amsterdam et les expériences plus insolites, comme une croisière sur les canaux ou la visite de la Heineken Experience, vous aurez largement de quoi vous occuper ! Pensez à réserver vos visites et activités à l’avance, surtout si vous voyagez en haute saison, afin de profiter pleinement de votre séjour 🙂

Pour avoir un aperçu des activités à faire à Amsterdam, cliquez ici

Billets et tarifs pour le musée Tussauds

Avant de réserver, voici les principaux tarifs à connaître ainsi que les conditions particulières pour les accompagnateurs, les groupes et les billets combinés 🎫

Les prix varient selon l'âge du visiteur et selon que vous réservez en ligne ou sur place. Réserver à l'avance permet quasi systématiquement de payer moins cher et d'éviter la file d'attente à la billetterie.

Si vous souhaitez profiter de votre passage dans le centre d'Amsterdam pour enchaîner plusieurs expériences, deux formules permettent de combiner Madame Tussauds avec une autre activité proche :

Billet

Tarif adulte

Tarif enfant*

 

Billet d'entrée au musée Madame Tussauds

19 €

14 €

RÉSERVER 

Billet d'entrée pour Madame Tussauds + croisière traditionnelle d'1h sur les canaux

36 €

26,50 €

RÉSERVER 

Billet d'entrée pour Madame Tussauds + Amsterdam Dungeon

29 €

24 €

RÉSERVER 

*L'entrée est gratuite pour les enfants de moins de 3 ans

Les prix évoluent selon la saison et la date choisie, mieux vaut donc vérifier le tarif exact au moment de la réservation.
Les personnes en situation de handicap (ainsi que leur accompagnateur) et les groupes bénéficient de tarifs réduits. 

L'entrée au musée est également comprise dans certains pass Amsterdam comme le Pass Explorer et le Pass All Inclusive de Go City :

Explorer Pass Amsterdam
Explorer Pass Amsterdam

🎫 De 3 à 5 activités au choix
🌷 Plus de 26 activités : Moco Museum, A'Dam Lookout, Zaanse Schans, croisière, location de vélo...
⚠️ Réservation de créneaux nécessaire pour certaines attractions

All Inclusive Pass Amsterdam
All Inclusive Pass Amsterdam

🎟️ Formule 1, 2, 3 ou 5 jours
🎠 56 attractions : Rijksmuseum, Zaanse Schans, croisière, musée maritime national...
🤩 Activités exclusives : musée de la Tulipe, musée de la Pipe, Heineken Experience

Infos pratiques

Avant de vous rendre au musée, quelques informations sur les horaires, l'accès et l'accessibilité permettent de préparer la visite plus facilement.

Horaires d'ouverture

Le musée ouvre tous les jours de l'année, généralement à partir de 10h, avec une fermeture aux alentours de 20h en basse saison et pouvant s'étendre jusqu'à 21h30 pendant la haute saison estivale. La dernière admission se fait toujours un peu avant la fermeture officielle, et les horaires peuvent varier ponctuellement lors des vacances scolaires ou de certains jours fériés (comme le King's Day, le 27 avril). Pour éviter les mauvaises surprises, je vous conseille de vérifier les horaires du jour de votre visite directement sur le site officiel avant de partir.

Comment y accéder ?

le musee madame tussauds amsterdam

Le musée se trouve au Dam 20, en plein centre historique d'Amsterdam.

  • À pied : comptez environ 10 minutes de marche depuis la gare Centrale, en traversant le Damrak jusqu'à la place du Dam.
  • En tramway : plusieurs lignes desservent l'arrêt Dam, notamment les lignes 2, 4, 12, 13, 14, 17 et 24.
  • En métro : la ligne 52 (Nord/Sud) s'arrête à Rokin, à quelques minutes à pied du musée.
  • En voiture : les parkings les plus proches sont ceux du centre commercial Bijenkorf et le parking Rokin, tous deux à environ cinq minutes à pied.

Accessibilité

L'attraction est accessible aux personnes en fauteuil roulant, mais pour des raisons de sécurité incendie, seules deux personnes en fauteuil roulant peuvent être accueillies simultanément : mieux vaut donc prévenir de votre venue à l'avance.

Les poussettes sont admises, mais le parcours comporte plusieurs escaliers ; le personnel se tient prêt à vous aider si besoin.

Les chiens d'assistance sont toujours bienvenus, idéalement en dehors des heures de forte affluence.

Que visiter autour de Madame Tussauds Amsterdam ?

palais royal amsterdam
croisiere canaux amsterdam

La situation du musée, directement sur la place du Dam, permet de poursuivre facilement la journée à pied avec plusieurs sites et activités du centre historique.

  • Le Palais Royal d'Amsterdam 👑 : juste à côté du musée, cet ancien hôtel de ville du XVIIe siècle impressionne par son architecture classique et ses salles richement décorées, ouvertes à la visite une bonne partie de l'année.

  • La Nieuwe Kerk : cette église gothique voisine du Palais Royal accueille aujourd'hui expositions temporaires et concerts, dans un cadre architectural remarquable.

  • La Kalverstraat : l'une des rues commerçantes les plus animées d'Amsterdam démarre juste derrière la place du Dam, parfaite pour flâner entre boutiques et grands magasins 🛍️

  • L'Amsterdam Dungeon : à quelques mètres de Madame Tussauds, cette attraction théâtralisée retrace 500 ans d'histoire sombre de la ville à travers des scènes immersives et des acteurs en costume 🧟

  • Une croisière sur les canaux d’Amsterdam 🛶: Comme conseillé plus haut, c’est à ne pas manquer ! Plusieurs embarcadères se trouvent à proximité de la place du Dam, idéal pour découvrir la ville sous un autre angle après la visite du musée.
Croisière audio-guidée
Croisière audio-guidée

🚤 Croisière audio-guidée sur les canaux d'Amsterdam
😋 1 viennoiserie traditionnelle par personne
🎧 Audioguide inclus
🕦 Durée : 1 h à 1 h 15

Croisière sur les canaux en soirée
Croisière sur les canaux en soirée

🛥️ Croisière à la tombée de la nuit
🎧 Audioguide inclus
🍹 En-cas en option (boissons, fromages, pop-corn, frites...)
🕦 Durée : 1 h 30

Croisière avec option fromage et vin à volonté
Croisière avec option fromage et vin à volonté

🛥️ Croisière avec fromages et vins
🗣️ Commentaires du guide
🍹 Boissons à volonté (vins, bières, boissons sans alcool)
🧀 En-cas, plateau de fromages
🕦 Durée : 1 h

Dîner-croisière 4 plats à Amsterdam
Dîner-croisière 4 plats à Amsterdam

🚤 Dîner-croisière sur les canaux
🍽️ Dîner 4 plats (viande, poisson ou végétarien), avec vins et boissons non alcoolisées
🧇 Stroopwafels hollandais et tiramisu fait maison
🎧 Audioguide inclus
🕦 Durée : 2 h

Où dormir près de Madame Tussauds Amsterdam ?

Vous ne savez pas encore où dormir à Amsterdam et vous souhaitez rester au cœur de l’action, plusieurs hébergements permettent de rejoindre facilement le musée et les principaux sites du centre :

  • L’Hotel TwentySeven s'impose comme l'adresse la plus exclusive du secteur, littéralement posée sur la place du Dam. Ce boutique-hôtel 5 étoiles ne compte que 16 suites, chacune avec son propre majordome, et abrite un restaurant étoilé au guide Michelin. Un choix parfait pour une parenthèse de luxe absolu en plein cœur d'Amsterdam. Comptez à partir de 620 € la nuit pour deux personnes dans une suite junior.
  • En deuxième option, je vous suggère l’Hotel Estheréa. Il occupe plusieurs maisons de canal du XVIIe siècle le long du Singel, à environ 400 mètres de la place du Dam. Le décor y est classique et feutré, entre boiseries et lustres, dans un quartier plus calme malgré la proximité du centre. Petit-déjeuner buffet, salon avec vue sur le canal et boissons chaudes gratuites font partie des attentions de la maison. Comptez à partir de 220 € la nuit en chambre double deluxe.
hotel v nesplein
hotel v nesplein amsterdam
  • Enfin, l’Hotel V Nesplein se trouve à quelques pas seulement de la place du Dam, dans le quartier animé du théâtre 🎭 Cet établissement 4 étoiles au style urbain et chaleureux propose 43 chambres dotées de parquet sombre, de machines à café et d'une connexion Wi-Fi gratuite. Son restaurant, The Lobby, avec sa bibliothèque et sa terrasse, est autant apprécié des voyageurs que des habitants du quartier. Comptez à partir de 198 € la nuit pour deux personnes.
Cliquez ici pour réserver votre séjour à l'Hotel V Nesplein

Histoire du Madame Tussauds Amsterdam

Avant de découvrir l'antenne d'Amsterdam, il faut remonter aux origines de Marie Grosholtz et à l'histoire de la collection de cire qui a donné naissance à Madame Tussauds.

L'histoire de Madame Tussauds commence bien loin d'Amsterdam. Marie Grosholtz naît à Strasbourg en 1761, dans une famille modeste, et grandit à Berne où sa mère travaille pour un certain Philippe Curtius, médecin et sculpteur sur cire. C'est lui qui l'initie à cet art si particulier, une fois la famille installée à Paris. Douée, la jeune femme réalise ses premiers portraits de cire à la fin des années 1770, dont ceux de Voltaire et de Benjamin Franklin.

La Révolution française bouleverse son destin : emprisonnée un temps, elle doit ensuite réaliser des masques mortuaires de nobles guillotinés pour prouver sa loyauté envers le nouveau régime. En 1795, elle épouse François Tussaud et hérite, l'année suivante, de la collection de cire de son mentor Curtius.

En 1802, elle quitte la France pour l'Angleterre avec son fils aîné, et sillonne pendant plus de trente ans les îles britanniques avec son exposition itinérante. Ce n'est qu'en 1835 qu'elle installe une exposition permanente à Londres, au Baker Street Bazaar, où sera bientôt créée la fameuse "Chambre des Horreurs". Elle s'éteint en 1850, laissant à ses fils une collection de plusieurs centaines de figures de cire.

Le musée continuera de grandir au fil des générations suivantes, jusqu'à s'exporter hors de Londres. C'est justement à Amsterdam, en 1970, qu'ouvre la toute première antenne européenne de Madame Tussauds hors du Royaume-Uni, sur la place du Dam où elle se trouve toujours aujourd'hui. Depuis, l'enseigne s'est développée aux quatre coins du globe, de Las Vegas à Hong Kong en passant par Berlin ou Sydney.

Et voilà, vous savez désormais tout ce qu'il faut pour organiser votre passage chez Madame Tussauds Amsterdam. Entre selfies avec vos idoles, immersion dans l'histoire et vue imprenable sur le Dam, cette visite ludique a de quoi ravir petits et grands. Et pour trouver plus d’idées pour peaufiner votre programme, j’ai un guide complet sur les meilleures activités à faire à Amsterdam. Jetez-y un coup d'œil et bon séjour ! 👋

Une note pour cet article ?
 1 avis (5/5)
NEWSLETTER

Nos conseils et bons plans

icone ticket

Top 15 des meilleures activités à faire à Amsterdam 🇳🇱

En savoir plus

Pensez au pass touristique pour faire des économies

Explorer Pass Amsterdam
Explorer Pass Amsterdam

🎫 De 3 à 5 activités au choix
🌷 Plus de 26 activités : Moco Museum, A'Dam Lookout, Zaanse Schans, croisière, location de vélo...
⚠️ Réservation de créneaux nécessaire pour certaines attractions

All Inclusive Pass Amsterdam
All Inclusive Pass Amsterdam

🎟️ Formule 1, 2, 3 ou 5 jours
🎠 56 attractions : Rijksmuseum, Zaanse Schans, croisière, musée maritime national...
🤩 Activités exclusives : musée de la Tulipe, musée de la Pipe, Heineken Experience

Les infos essentielles pour préparer votre voyage

Où dormir à Amsterdam ?

Ruby Emma Hotel Amsterdam
Logement coup de 🤍
Ruby Emma Hotel Amsterdam

📍 Amstelkwartier
🏛️ À proximité : stade Amsterdam Arena, musée Heineken Experience
🛌 Chambres confortables avec vue sur la ville, salle de bain privative avec baignoire, télévision à écran plat, restaurant...

Les grands incontournables de la capitale

0 commentaires
Soumettre un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *